« НазадСтрана "Кофейный рай" (Заир или Демократическая республика Конго)Стоит сразу отметить, что кофе из Заира это очень редкий гость на мировом рынке кофе несмотря на высокое качество, интересный вкус и высокий потенциал кофейной отрасли.
Заир по размеру территории занимает третье место на всем африканском континенте. Вся страна покрыта густой сетью рек, крупнейшая из которых река Конго. Реки, питаемые дождями и подземными источниками, многоводны, изобилуют порогами и водопадами. В стране много горных массивов и плато, на севере страны расположены горные цепи с действующими вулканами. В Заире много озер: частично Танганьика, Киву, Мобуту-Сесе-Секо, Мверу, большая часть которых находится на востоке страны. Более половины территории Заира покрыто вечнозелеными влажными тропическими лесами. По мере удаления от экватора леса редеют и растут в основном вдоль рек. Иногда кроны деревьев смыкаются над нешироким руслом реки, образуя зеленый тоннель или галерею, от чего и происходит их название — галерейные леса. На юге и крайнем севере страны располагаются саванны с редко растущими деревьями. Климат Заира преимущественно экваториальный влажный. Средняя температура воздуха около 25–28 °C. Страна богата ценными полезными ископаемыми: медью, кобальтом, кадмием, бокситами, железной рудой, углем, алмазами, золотом, серебром, нефтью, цинком, марганцем, оловом, ураном. Заир располагает также значительным гидроэнергетическим потенциалом. Драматическая история страны, бедность и слабая технологическая оснащенность пока не позволяют стране занять достойное место на мировом рынке.
Арабика предположительно попала в Заир из Эфиопии и сегодня ее плантации расположены на высоте 1600-2800 метров в горных районах страны. Высококачественные зерна арабики с высокой кислотностью, богатым вкусом и хорошей насыщенностью собираются на северо-востоке Заира. В основном плантации арабики находятся в областях Восточная Кисаи и Киву. Лучшими сортами кофе арабика считаются Киву (Kivu) и Итур (Itur), выращиваемые около руандо-бурундийской границы на маленьких плантациях. Кофе из этих зерен получается насыщенный, густой с тонким гармоничным вкусом, ярко выраженной кислотностью и сильным ароматом с нотами тропических цветов. Сегодня Заир производит около ста тысяч тонн кофе, но только 10% его экспортируется в связи с высоким потреблением на внутреннем рынке страны. Главными импортерами заирского кофе являются Германия, Бельгия, Италия, Франция, Швеция. В основном закупается высококачественная робуста, по своему вкусу и аромату приближающаяся к арабике. Также популярностью пользуется качественная арабика Киву. В целом заирский кофе является идеальным балансом кислотности, насыщенности и аромата. |